KARTING SICILIA   

News stampa & Notizie

 

 

 

Comunicato Stampa 32/2016
27 luglio 2016

V Prova Trofeo Interprovinciale

VIII Prova Trofeo Regionale Rotax Max

IX Prova Trofeo Regionale Rok Cup



La pista siracusana di Villasmundo, è pronta a ospitare il prossimo sabato la quinta prova del Trofeo Interprovinciale 2016. Tale prova, rispetto alle altre finora disputate, ha la peculiarità di svolgersi in notturna. Il programma dell’attività agonistica inizia venerdì 29 luglio con lo svolgimento delle prove libere di allenamento. (dalle 16:30). Sabato 30 luglio è dedicato, oltre alle prove libere ufficiali, alle “cronometrate” (dalle 19:30), e alle gare (dalle ore 21). La manifestazione agonistica ha triplice validità poiché si disputano, in concomitanza, l’ottava prova del Trofeo Regionale Rotax e la nona prova del Trofeo Regionale ROK.

Il programma agonistico:
Venerdì 29 luglio
Dalle 16.30 Prove libere non ufficiali di allenamento
Sabato 30 luglio
dalle 09.00 alle 16.00         Prove libere non ufficiali di allenamento
dalle 16.30 alle 19.30         Prove ufficiali di allenamento
dalle 19.30 alle 21.00         Prove ufficiali cronometrate
dalle 21.00                           Gare
dalle 00.30                           Premiazioni con giochi pirotecnici

 

Informazioni, risultati e classifiche su http://www.kartingsicilia.com
Facebook: https://www.facebook.com/kartingsicilia/
Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCfOdXBnbeRQjMrctshZSA5Q
 

 

 

_________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Comunicato Stampa 31/2016
3 LUGLIO 2016

Campionato Regionale Circuiti Cittadini (II Girone)

I risultati della prova di Bonagia (Pa)

Si è conclusa a pieni regimi, la seconda prova del Campionato Regionale Circuiti Cittadini (II Girone), la quale si è svolta sul tracciato provvisorio di Bonagia (Pa). 14 finali, 14 categorie e ben 77 piloti; questi i numeri che hanno caratterizzato il weekend “cittadino” palermitano.
Al termine della seconda prova, del secondo girone, del campionato regionale circuiti cittadini, sono risultati vincitori delle diverse gare: Antonio Laganà (125 New Entry), Antonino La Mantia (125 New Entry Over), Vincenzo Campo (100 Tag Under), Antonino Valenziano (100 Tag Over), Claudio D’Anna (125 Tag), Gabriele Aglieri Rinella (60 Mini), Christian Daidone (60 Mini 2014), Francesco Badalamenti (125 Club), Pietro Giaccone (125 Club Over), Salvatore Nania (125 Prodriver Under), Giuseppe Moscarelli (125 Prodriver Under 45), Roberto Camiolo (125 Prodriver Over 45), Matteo Antonio Frenna (125 KZ2), Antonino Anselmo (125 Monaco Kart).
Le 14 gare in programma si sono svolte regolarmente e con il conforto di ottime condizioni metereologiche.

Le classifiche
125 New Entry: 1. Antonio Laganà 15 giri in 8’14”421; 2. Faso a 2 giri.
125 New Entry Over: 1. Antonino La Mantia 15 giri in 8’20”000; 2. Orlando a 5”237; 3. Oddo a 9”929; 4. Scalavino a 10”039; 5. Basile a 14”526; 6. Galipò a 1 giro.
100 Tag Under: 1. Vincenzo Campo 15 giri in 8’33”660; 2. Clemente a 1”051; 3. Sclafani a 2”808; 4. Ortolano a 5”685; 5. Machì a 3 giri.
100 Tag Over: 1. Antonino Valenziano 15 giri in 8’14”127; 2. Di Lorenzo a 0”238; 3. Barone a 0”474; 4. Migliaccio a 1 giro; 5. Lo Verde a 10 giri; 6. Barranco a 15 giri.
125 Tag: 1. Claudio D’Anna 15 giri in 8’14”226; 2. Di Lorenzo a 0”378; 3. Bisconti a 4”759; 4. Castiglia a 5”192; 5. Li Muli a 8 giri.
60 Mini: 1. Gabriele Aglieri Rinella 10 giri in 5’56”757; 2. Sabella a 8”335; 3. Ciaramitaro a 19”525; 4. Cracolici a 7 giri.
60 Mini 2014: 1. Christian Daidone 10 giri in 6’11”126; 2. Dilluvio a 0”066; 3. Orlando a 5”430; 4. La Mantia a 5”545; 5. Pagano a 13”679; 6. Pirrone a 19”112; 7. La Chiusa a 21”691; 8. Cuccia a 1 giro; 9. Cusimano a 2 giri.
125Club: 1. Francesco Badalamenti 15 giri in 7’57”276; 2. Bonadonna a 6”607; 3. Tufanio a 6”818; 4. Amato a 6”998; 5. Scurti a 1 giro.
125 Club Over: 1. Pietro Giaccone 15 giri in 8’06”104; 2. Cirrincione a 3”873; 3. Manganaro a 8”241; 4. Gennaro a 12”484; 5. Lo Bono a 4 giri; 6. Ricupati a 8 giri.
125 Prodriver Under: 1. Salvatore Nania 15 giri in 7’48”411; 2. Grizzaffi a 4”559; 3. Caliò a 12”963; 4. Cavallotti a 14”749; 5. Calà a 18”111.
125 Prodriver Under 45: 1. Giuseppe Moscarelli 15 giri in 7’59”123; 2. Di Pisa a 7”317; 3. Baccilleri a 7”881; 4. Conti a 20”442.
125 Prodriver Over 45: 1. Roberto Camiolo 15 giri in 8’05”820; 2. Bellomo a 1”909; 3. Malizia a 2”571; 4. Tufanio a 11”168; 5. Anelli a 11”551; 6. Lo Cascio a 14”695; 7. Coco a 15”861; 8. Pignatelli a 2 giri.
125 KZ2: 1. Matteo Antonio Frenna 15 giri in 7’37”328; 2. Giametta a 2”690; 3. Aglieri a 5”438; 4. Iuculano a 3 giri.
125 Monaco Kart: 1. Antonino Anselmo 15 giri in 8’21”639; 2. La Rocca a 0”191; 3. Benanti a 13”375; 4. Calandrino a 2 giri; 5. Mogavero a 10 giri.

 

Il prossimo appuntamento, con la terza prova del campionato regionale circuiti cittadini, è schedulato il 16 e 17 luglio sul tracciato cittadino di Ribera (Ag).

 

_________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Comunicato Stampa 29/2016
23 GIUGNO 2016

VI Prova Campionato Regionale Piste Permanenti

III Prova Trofeo Interprovinciale


La pista del Sole di Villasmundo

Il tracciato siracusano di Villasmundo, è pronto ad accogliere nuovamente i piloti della kermesse siciliana per la sesta prova del campionato regionale piste permanenti. Il programma del weekend motoristico inizia sabato 25 giugno, giornata dedicata esclusivamente alle prove libere e alle verifiche sportive. Domenica 26 giugno oltre alle “libere” si disputano le “cronometrate”, dalle 11:30 e le gare, invece, dalle 14:30.  Come consuetudine, saranno disponibili, il “live” dei tempi delle prove cronometrate e delle gare.
Il programma del weekend agonistico:
Sabato 25 giugno
Dalle 09.00 alle 18.00  Prove libere di allenamento e verifiche sportive
Domenica 26 giugno
dalle 08.00 alle 09.00         Iscrizioni e verifiche sportive
dalle 09.00 alle 11.30         Prove ufficiali di allenamento
dalle 11.30 alle 13.00         Prove ufficiali cronometrate
dalle 13.00 alle 13.30        Briefing
dale 13.30 alle 14.30          Pausa pranzo
dalle 14.30                           Gare
dalle 18.30                           Premiazioni

 

Le date del campionato regionale:
14.02.2016 – Pista del Sole, Melilli (SR)
13.03.2016 – Pista Vincenza, Ispica (RG)
10.04.2016 – Circuito Internazionale di Triscina, Triscina (TP)
01.05.2016 – Circuito di Kinisia, Kinisia (TP)
15.05.2016 – Kartodromo Minoa, Eraclea Minoa (AG)
26.06.2016 – Pista Sole Luna, Vittoria (RG)
02.10.2016 – Pista di Villarosa, Villarosa (EN)

 

La classifica assoluta del Campionato Regionale dopo la quinta prova:


1

FAZZINO LUIGI

330

2

ALAIMO FRANCESCO

326

3

LOMBARDO ANGELO

323

4

GAROZZO GIUSEPPE GABRIELE

313

5

GRECO ALESSANDRO

313

6

SARDO SALVATORE ALFIO

308

7

MARAGLIANO MARCELLO

306

8

PAGANO NICOLAS

299

9

PUGLISI MICHELE

287

10

SCUTO DAVIDE VINCENZO

277

11

TERMINI FLAVIO

276

12

MISTRETTA AURORA

269

13

D'ANGELO STEFANO

269

14

MONTANA DOMENICO

266

15

MESSINA ALFIO

259

16

SQUILLACI GIUSEPPE

256

17

DI LORENZO DAVIDE

255

18

IACONO GIUSEPPE

252

19

BONO ANGELO MARIA

246

20

MESSINA GIUSEPPE

245

 

La classifica assoluta del Trofeo Interprovinciale dopo la terza prova:


1

GRECO ALESSANDRO

127

2

MORANA FRANCESCO

117

3

AMODDIO DARIO

106

4

CILIA ROSARIO

104

5

DI BENEDETTO SERGIO

74

6

MONACO IVAN

56

7

SPINA ALFIO

56

8

MESSINA ALFIO

56

9

MAUCERI GIUSEPPE

56

10

SCOLLO GIOVANNI

56

11

VECCHIO SALVATORE

56

12

CARFI' LUCA

55

13

DI CARO ANDREA

54

14

ZAPPALA' FRANCESCO

54

15

GAUDINO SALVATORE

53

16

CORSO SALVATORE

49

17

SALVAGGIO ALESSIO

46

18

GULIZIA RAFFAELE

46

19

FAZZINO LUIGI

43

20

AVOLA STEFANO

42

_________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Comunicato Stampa 27/2016
18 maggio 2016

Campionato Regionale Circuiti Cittadini (I Girone)

Petrosino (TP)

 

Il circuito cittadino di Petrosino (TP), è pronto a ospitare sabato e domenica prossima, la quarta prova del I girone del Campionato Regionale Circuiti Cittadini. Il tracciato cittadino, ricavato nel comune di Petrosino a Trapani, è lungo 750m è presenta cinque curve di cui quattro sinistrorse e una destrorsa. Il programma del weekend inizia sabato 21 maggio, giornata dedicata sia alle verifiche sportive che alle prove libere. Domenica 8 maggio oltre alle “libere” si disputano le prove cronometrate, dalle 11:30 e le gare, dalle 14:30. 


Il tracciato di Petrosino

A questa gara ed alla prossima, nel circuito cittadino di Milazzo (Me) in programma il prossimo 4 e 5 giugno, si consegna il primo montepremi di €500 ai primi tre vincitori del I girone.

Come consuetudine, saranno disponibili, “live” i tempi delle prove cronometrate e la diretta streaming dell’evento.

 

 

Il programma:

Sabato 21 maggio
dalle 08.00 alle 18.00         Iscrizioni e verifiche sportive
dalle 14.00 alle 18.30         Prove libere di allenamento

 

Domenica 22 maggio
dalle 08.00 alle 09.00         Iscrizioni e verifiche sportive
dalle 09.00 alle 11.30         Prove ufficiali di allenamento
dalle 11.30 alle 13.00         Prove ufficiali cronometrate
dalle 13.00 alle 13.30        Briefing
dale 13.30 alle 14.30          Pausa pranzo
dalle 14.30                           Gare
dalle 18.30                           Premiazioni

 

Le date del Campionato Regionale Circuiti Cittadini (I Girone):
8.05.2016 – Mazara del Vallo (TP)
22.05.2016 – Petrosino (TP)
10.04.2016 – Milazzo (ME)

_________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Comunicato Stampa 26/2016
16 maggio 2016

V Prova Campionato Regionale – Minoa Eraclea (AG)

I risultati della prova

Archiviata con successo, la quinta prova del Campionato Regionale Piste Permanenti, la quale si è svolta oggi sul tracciato permanente di Eraclea Minoa (AG). 12 finali, 15 categorie e ben 61 piloti; questi sono i numeri che hanno caratterizzato il weekend agrigentino.
Al termine della quinta prova del campionato regionale piste permanenti, sono risultati vincitori delle diverse gare: Davide Di Lorenzo (125 Rotax DD2), Nicola Fedina (125 Tag), Domenico Montana (60 Mini 2014), Giuseppe Squillace (125 Rotax Max), Gabriele Garozzo (60 Mini Kart), Andrea Di Caro (125 Junior Rok), Salvatore Sardo (60 Entry Level), Angelo Lombardo (125 KZ2), Salvatore Manganaro (125 Club Over 35), Salvatore Frenna (125 Top Club), Marcello Imperato (125 Top Club Over 35), Luigi Fazzino (125 New Entry), Raffaele Gulizia (60 Mini Rok), Giuseppe Iacono (125 Prodriver Under), Marcello Maragliano (125 Prodriver Over).
Le dodici gare in programma si sono svolte regolarmente.

Le classifiche
125 Rotax DD2: 1. Davide Di Lorenzo 20 giri in 12’13”067.
125 TAG: 1. Nicola Fedina 20 giri in 12’06”504; 2. Passanisi a 4”101.
60 Mini Kart 2014: 1. Domenico Montana 12 giri in 8’04”468; 2. Pagano a 0”203; 3. Venezia a 0”627; 4. Zito a 1”483.
125 Rotax Max: 1. Giuseppe Squillace 20 giri in 11’52”946; 2. Scuto a 0”620; 3. Puglisi a 3”559; 4.Messina a 3”832.
60 Mini Kart: 1. Gabriele Garozzo 12 giri in 7’51”468; 2. Termini a 5”316; 3. D’Angelo a 5”568; 4. Battaglia a 7”652.
125 Junior Rok: 1. Andrea Di Caro 20 giri in 11’58”849; 2. Sugameli a 7”391; 3. Sferlazza a 7”800; 4. Scannella a 17”092; 5. Greco a 19 giri.
60 Entry Level: 1. Salvatore Sardo 10 giri in 6’49”781; 2. Mistretta a 5”953; 3. Bono a 7”997; 4. Cocimano a 8”199; 5. Cultraro a 8”312; 6. Mavilla a 8”747; 7. Guardo a 29”285.
125 KZ2: 1. Angelo Lombardo 20 giri in 11’20”004; 2. Di Giorgio a 12”533; 3. Santonocito a 14 giri; 4. Giametta a 18 giri.
125 Club Over 35: 1. Salvatore Manganaro 20 giri in 11’56”278; 2. Ventura a 14”084.
125 Top Club: 1. Salvatore Frenna 20 giri in 11’41”687; 2. Forte a 9”420; 3. Maragliano a 9”883; 4. Librici a 14”218.
125 Top Club Over 35: 1. Marcello Imperato 19 giri in 12’18”460.
125 New Entry: 1. Luigi Fazzino 20 giri in 11’47”030; 2. Castronovo a 8”420; 3. Maniscalco a 12”167.
60 Mini Rok: 1. Raffaele Gulizia 12 giri in 7’49”139; 2. Licari a 5”513; 3.Guirreri a 5”676; 4. Salvaggio a 6”268; 5. Cutaia a 6”922; 6. Pellegrino a 7”920; 7. Bonfiglio a 15”959.
125 Prodriver Under: 1. Giuseppe Iacono 20 giri in 11’37”166; 2. Alaimo a 1”090; 3. Sulsenti a 8”015; 4. Di Benedetto a 8”219; 5. Palmeri a 12”471; 6. Alvano a 13”209.
125 Prodriver Over: 1. Marcello Maragliano 20 giri in 11’42”824; 2. Messina a 1”758; 3. Farruggia a 6”297; 4. Molè a 6”571.

 

Il prossimo appuntamento del campionato regionale piste permanenti è previsto il prossimo 25 e 26 giugno sulla pista “Sole Luna” di Vittoria (RG).
Le classifiche complete in pdf su http://www.kartingsicilia.com

_________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Comunicato Stampa 25/2016
11 maggio 2016

V Prova Campionato Regionale – Minoa Eraclea (AG)


La pista di Minoa Eraclea

Il tracciato agrigentino di Minoa, è pronto al suo esordio stagionale nella serie per la quinta prova del campionato regionale piste permanenti. Il programma del weekend inizia sabato 14 maggio, giornata dedicata esclusivamente alle prove libere ed alle verifiche sportive. Domenica 15 maggio oltre alle “libere” si disputano le “cronometrate”, dalle 11:30 e le gare, invece, dalle 14:30.  Come consuetudine, saranno disponibili, il “live” dei tempi delle prove cronometrate e la diretta streaming dell’evento.

Il programma del weekend agonistico:
Sabato 14 maggio 
Dalle 09.00 alle 18.00  Prove libere di allenamento e verifiche sportive
Domenica 15 maggio
dalle 08.00 alle 09.00         Iscrizioni e verifiche sportive
dalle 09.00 alle 11.30         Prove ufficiali di allenamento
dalle 11.30 alle 13.00         Prove ufficiali cronometrate
dalle 13.00 alle 13.30        Briefing
dale 13.30 alle 14.30          Pausa pranzo
dalle 14.30                           Gare
dalle 18.30                           Premiazioni

Le date del campionato regionale:
14.02.2016 – Pista del Sole, Melilli (SR)
13.03.2016 – Pista Vincenza, Ispica (RG)
10.04.2016 – Circuito Internazionale di Triscina, Triscina (TP)
01.05.2016 – Circuito di Kinisia, Kinisia (TP)
15.05.2016 – Kartodromo Minoa, Eraclea Minoa (AG)
26.06.2016 – Pista Sole Luna, Vittoria (RG)
02.10.2016 – Pista di Villarosa, Villarosa (EN)

 

 

Informazioni, risultati e classifiche su http://www.kartingsicilia.com
Facebook: https://www.facebook.com/kartingsicilia/
Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCfOdXBnbeRQjMrctshZSA5Q

_________________________________________________________________________________________________________________

 

Comunicato Stampa 24/2016
08 maggio 2016

Campionato Regionale Circuiti Cittadini (I Girone)

I risultati della prova

Terminata positivamente, la terza prova del Campionato Regionale Circuiti Cittadini (I Girone), la quale si è svolta sul tracciato provvisorio di Mazara del Vallo (TP). 13 finali, 18 e ben 84 piloti; questi sono i numeri che hanno caratterizzato il weekend “cittadino” trapanese.
Al termine della terza prova del campionato regionale circuiti cittadini, sono risultati vincitori delle diverse gare: Antonino Di Lorenzo (100 Tag Over), Vincenzo Campo (100 Tag Under), Davide Di Lorenzo (125 Tag), Filippo Faso (125 Club New Entry), Antonino La Mantia (125 Club New Entry Over), Silvio Villari (125 Tag Rotax DD2), Francesco Dattolo (60 Entry Level), Mario Sabella (60 Mini Kart), Vincenzo Cusimano (60 Mini Kart 2010-2014), Francesco Badalamenti (125 Club Under), Giovanni Sabella (125 Club Over), Matteo Frenna (125 KZ2), Giuseppe Moscarelli (125 Prodriver Over), Christian Caliò (125 Prodriver Under), Gianpiero Laudicina (125 Top Club Under 45), Giuseppe Malizia (125 Top Club Over), Maurizio la Rocca (125 Tag Monaco Kart), Giametta (125 Mazara Day).
Le tredici gare in programma si sono svolte regolarmente.

Le classifiche
100 Tag Over: 1. Antonino Di Lorenzo 15 giri in 7’55”040.
100 Tag Under: 1. Vincenzo Campo 15 giri in 8’14”349; 2. De Giorgio a 1 giro.
125 Tag: 1. Davide Di Lorenzo 15 giri in 7’54”549; 2. Rasciti a n.d; 3. Adonetto a n.d.
125 Club New Entry: 1. Filippo Faso 15 giri in 7’41”830; 2. Birriolo a 13”466; 3. Simone a 13”814; 4. Cartolina a 25”046; 5. Lagana a 25”493; 6. Pace a 31”742; 7. Impeduglia a 1 giro; 8. Giametta a 1 giro; 9. Asaro a 1 giro; 10. Cavataio a 3 giri; 11. Arresta a 13 giri; 12. Virzì a 15 giri; 13. Evola a 15 giri; 14. Prenci a 15 giri.
125 Club New Entry Over: 1. Antonino La Mantia 15 giri in 7’54”991; 2. Porrati a 6”983; 3. Puma a 1 giro.
125 Tag Rotax DD2: 1. Silvio Villari 15 giri in 7’45”946; 2. Adamo a 5”291; 3. Gaudioso a 11”495; 4. Grafato a 3 giri; 5. Russo a n.d.
60 Entry Level: 1. Francesco Dattolo 8 giri in 5’30”635.
60 Mini Kart: 1. Mario Sabella 9 giri in 5’17”919; 2. Di Majo a 7”936; 3. Ciaramitaro a 1 giro.
60 Mini Kart 2010-2014: 1. Vincenzo Cusimano 9 giri in 5’10”117; 2. Pagano a 4”858.
125 Club Under: 1. Francesco Badalamenti 15 giri in 7’44”567; 2. Scurti a 1”837; 3. Curatolo a 6”288; 4. Bigione a 1 giro.
125 Club Over: 1. Giovanni Sabella 15 giri in 7’45”506; 2. Giaccone a 7”533; 3. Gennaro a 9”900; 4. Malizia a 12”240; 5. Lo Bono a 12”508; 6. Collica a 14”084; 7. Di Leo a 39”795; 8. Bellomo a n.d.
125 KZ2: 1. Matteo Antonio Frenna 15 giri in 7’31”443; 2. Giametta a 4”375; 3. Aglieri a 10”645.
125 Prodriver Over: 1. Giuseppe Moscarelli 15 giri in 7’37”509; 2. Gandolfo a 7 giri.
125 Prodriver Under: 1. Christian Caliò 15 giri in 7’39”044; 2. Nania a 0”174; 3. Grizzaffi a 2 giri; 4. Anastasi a 15 giri.
125 Top Club Under 45: 1. Gianpiero Laudicina 15 giri in 7’42”761; 2. Cirrincione a 0”825; 3. Mirabilini a 1”322; 4. Baccilleri a 6”378; 5. Ruggirello a 14”273; 6. Orlando a 14”382; 7. Scalavino a 14”884; 8. Cianciolo a 17”724; 9. Cavataio a 25”662; 10. Ferreri a 11 giri.
125 Top Club Over 45: 1. Giuseppe Malizia 15 giri in 7’53”072; 2. Tufanio a 0”398; 3. Lo Cascio a 5”074; 4. Anelli a 9”295; 5. Pipitone a 14”900; 6. Bonanno a 17”269; 7. Paleino a 22”019; 8. Fortunato a 1 giro; 9. Bellomo a 4 giri; 10. Giuliano a 15 giri; 11. Camiolo a 15 giri.
125 Tag Monaco Kart: 1. Maurizio La Rocca 15 giri in 8’19”191; 2. Benanti a 4”768; 3. Anselmo a 5”455; 4. Calandrino a 5”841.
125 Mazara Day: 1. Giametta 10 giri in 5’25”940; 2. Mirabilini a 10”359; 3. Cartolina a 12”029.

 

Il prossimo appuntamento del campionato regionale circuiti cittadini è previsto il prossimo 22 maggio sullo storico  tracciato provvisorio di Petrosino (TP).
Le classifiche complete in pdf su http://www.kartingsicilia.com

_________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

Comunicato Stampa 23/2016
04 maggio 2016

Campionato Regionale Circuiti Cittadini (I Girone)

 

Il tracciato provvisorio di Mazara del Vallo (TP), è pronto a ospitare domenica, la prima prova del Campionato Regionale Circuiti Cittadini (I Girone). Il tracciato, ricavato nel comune di Mazara del Vallo, è lungo 650m è presenta nove curve di cui sei sinistrorse e tre destrorse. Il programma del weekend inizia sabato 07 maggio, giornata dedicata sia alle verifiche sportive. Domenica 8 maggio oltre alle “libere” si disputano le prove cronometrate, dalle 11:30 e le gare, dalle 14:30. 

Il tracciato di Mazara del Vallo
La gara di Mazara del Vallo, presenta anche interessanti incentivi ai piloti partecipanti:

  • per le categorie con pneumatici MG “rosse”, iscrizione e treno di gomme a €225
  • per le categorie con pneumatici MG “gialle”, iscrizione e treno di gomme a €235
  • sola iscrizione a €120

 

Come consuetudine, saranno disponibili, “live” i tempi delle prove cronometrate e la diretta streaming dell’evento.

Il programma:
Domenica 8 maggio
dalle 08.00 alle 09.00         Iscrizioni e verifiche sportive
dalle 09.00 alle 11.30         Prove ufficiali di allenamento
dalle 11.30 alle 13.00         Prove ufficiali cronometrate
dalle 13.00 alle 13.30        Briefing
dale 13.30 alle 14.30          Pausa pranzo
dalle 14.30                           Gare
dalle 18.30                           Premiazioni

 

Le date del Campionato (I Girone):
8.05.2016 – Mazara del Vallo (TP)
22.05.2016 – Petrosino (TP)
10.04.2016 – Milazzo (ME)

_________________________________________________________________________________________________________________

 

Comunicato Stampa 22/2016

01 maggio 2016

IV Prova Campionato Regionale – Kinisia (TP)

I risultati della prova

Conclusa ottimamente, la quarta prova del Campionato Regionale Piste Permanenti, la

quale svoltasi sul tracciato trapanese di Kinisia. Nove finali, quindici categorie e ben 66

piloti; questi sono i numeri che hanno caratterizzato il weekend sportivo trapanese.

Al termine della quarta prova del campionato regionale piste permanenti, sono risultati

vincitori delle diverse gare: Antonino Di Lorenzo (100 Tag), Davide Di Lorenzo (125 Rotax

DD2), Flavio Termini (60 Mini Kart), Elia Calandrino (60 Mini Kart 2010-2014), Michele

Puglisi (125 Rotax Max), Alessandro Greco (125 Junior Rok), Angelo Bono (60 Entry

Level), Gianni Forte (125 Club), Luigi Fazzino (125 Club New Entry), Simona Canino (125

Top Club), Salvatore Anelli (125 Top Club Over), Gabriele Minì (60 Mini Rok), Marcello

Maragliano (125 Prodriver Over), Francesco Alaimo (125 Prodriver), Giuseppe Giametta

(125 KZ2).

Le nove gare in programma si sono svolte regolarmente.

Le classifiche

100 Tag: 1. Antonino Di Lorenzo 15 giri in 11'51"745.

125 Rotax DD2: 1. Davide Di Lorenzo 15 giri in 11'51"659.

60 Mini Kart: 1. Flavio Termine 12 giri in 10'26"323; 2. D'Angelo a 6"096; 3. Garozzo a

29"761; 4. Battaglia a 1 giro.

60 Mini Kart (2010 - 2014): 1. Elia Calandrino 12 giri in 10'27"095; 2. Montana a 15"257;

3. Venezia a 15"522; 4. Pagano a 22"306.

125 Rotax Max: 1. Michele Puglisi 20 giri in 15'24"850; 2. Scuto a 1"037; 3. Squillaci a

3"668; 4. Massaro a 21"186; 5. Messina a 11 giri.

125 Junior Rok: 1. Alessandro Greco 20 giri in 15'47"791; 2. Marretta a 11"282; 3.

Sferlazza a 12"931; 4. Di Caro a 9 giri; 5. Marsiglia a 12 giri; 6. Sugameli a 14 giri.

60 Entry Level: 1. Angelo Maria Bono 10 giri in 9'09"105; 2. Mistretta a 4"016; 3. Guardo

a 9"609; 4. Mavilla a 21"769; 5. Sarso a 22"017; 6. Salvaggio a 26"122; 7. Cultraro a 2 giri;

8. Orlando a (n.d).

125 Club: 1. Gianni Forte 20 giri in 15'29"753.

125 Club New Entry: 1. Luigi Fazzino 20 giri in 15'02"141; 2. Maniscalco a 3 giri.

125 Top Club: 1. Simona Canino 20 giri in 15'06"606.

125 Top Club Over: 1. Salvatore Anelli 20 giri in 15'01"936.

60 Mini Rok: 1. Gabriele Minì 12 giri in 10'08"217; 2. Spina a 5"268; 3. Monaco a 6"406;

4. Gulizia a 9"614; 5. Candela a 14"239; 6. Licari a 15"224; 7. Cutaia a 15"485; 8.

Pellegrino a 16"265; 9. Bonfiglio a 16"473; 10. Salvaggio a 17"353; 11. Guirreri a 22"043;

12. Fonti a 46"668; 13. Macaluso a 3 giri.

125 Prodriver Over: 1. Marcello Maragliano 20 giri in 14'50"415; 2. Messina a 15 giri.

125 Prodriver Over: 1. Francesco Alaimo 20 giri in 14'47"224; 2. Sulsenti a 3"725; 3. Di

Giovanni a 8"995; 4. Alvano a 10"515; 5. Iacono a 15"659; 6. Pisciotta a 22"127; 7.

Cassibba a 29"210; 8. Palmeri a 6 giri; 9. Romano a 18 giri.

125 KZ2: 1. Giuseppe Giametta 20 giri in 14'24"501; 2. Alogna a 0"316; 3. Amodeo a

2"313; 4. Santonocito a 5"445; 5. Aglieri a 9"463; 6. Mazzara a 12"356; 7. Pollara a 1 giro;

8. Lombardo a 10 giri.

Il prossimo appuntamento del campionato regionale piste permanenti è previsto il

prossimo 15 maggio sul tracciato agrigentino di Minoa Eraclea (AG).

Le classifiche complete in pdf su http://www.kartingsicilia.com

Il video della manifestazione al seguente link:

https://www.youtube.com/watch?v=Ee_2PXiU6oM

_________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Comunicato Stampa 21/2016
27 aprile 2016

IV Prova Campionato Regionale – Kinisia (TP)

La pista di Kinisia

La pista trapanese di Kinisia, è pronta al suo esordio stagionale per la quarta prova del

campionato regionale piste permanenti. Il programma del weekend inizia sabato 30 aprile,

giornata dedicata esclusivamente alle prove libere. Domenica 1 maggio oltre alle "libere" si

disputano le prove cronometrate, dalle 11:30 e le gare, invece, dalle 14:30. Come

consuetudine, saranno disponibili, "live" i tempi delle prove cronometrate e la diretta

streaming dell'evento.

Il programma del weekend agonistico:

Sabato 30 aprile

Dalle 09.00 alle 18.00 Prove libere di allenamento

Domenica 1 maggio

dalle 08.00 alle 09.00 Iscrizioni e verifiche sportive

dalle 09.00 alle 11.30 Prove ufficiali di allenamento

dalle 11.30 alle 13.00 Prove ufficiali cronometrate

dalle 13.00 alle 13.30 Briefing

dale 13.30 alle 14.30 Pausa pranzo

dalle 14.30 Gare

dalle 18.30 Premiazioni

Le date del campionato regionale:

14.02.2016 – Pista del Sole, Melilli (SR)

13.03.2016 – Pista Vincenza, Ispica (RG)

10.04.2016 – Circuito Internazionale di Triscina, Triscina (TP)

01.05.2016 – Circuito di Kinisia, Kinisia (TP)

15.05.2016 – Kartodromo Minoa, Eraclea Minoa (AG)

26.06.2016 – Pista Sole Luna, Vittoria (RG)

02.10.2016 – Pista di Villarosa, Villarosa (EN)

 

La Classifica Assoluta dopo la terza prova:

1 Pagano Nicolas 203

2 Fazzino Luigi 200

3 Lombardo Angelo 196

4 Sardo Salvatore Alfio 192

5 Monaco Ivan 189

6 Alaimo Francesco 187

7 Greco Alessandro 187

8 Garozzo Giuseppe Gabriele 185

9 Maragliano Marcello 176

10 Forte Gianni 174

11 Puglisi Michele 172

12 Gionfriddo Romina 168

13 Termini Flavio 165

14 Grafato Vito 164

15 Messina Giuseppe 163

16 Villari Silvio 163

17 Bono Angelo Maria 160

18 D'Angelo Stefano 160

19 Scuto Davide Vincenzo 160

20 Messina Alfio 159

Informazioni, risultati e classifiche su http://www.kartingsicilia.com

Facebook: https://www.facebook.com/kartingsicilia/

Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCfOdXBnbeRQjMrctshZSA5Q

_________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Comunicato Stampa 18/2016
21 aprile 2016

III Prova Trofeo Interregionale Sicilia - Calabria

IV Prova Trofeo Interprovinciale


Il circuito ennese di Villarosa

Il prossimo 23 e 24 aprile presso il kartodromo ennese di Villarosa, si disputeranno due importanti appuntamenti; la terza prova del Trofeo Interregionale Sicilia – Calabria, e la quarta prova del Trofeo Interprovinciale.
Il trofeo interprovinciale, imperniato su nove prove totali, andrà in scena nelle provincie orientali siciliane ed ha la caratteristica fondamentale di avere bassi costi di partecipazione; per partecipare infatti, è necessaria la licenza “Club”, del costo di 60€, quota fissa d’iscrizione e nessun obbligo di acquisto degli pneumatici (parco gomme). Questi, come da regolamento nazionale, saranno di MG “rosse e gialle”. Oltre alle note classi, ne è stata aggiunta una nuova, denominata “125 Club New Entry”, la quale è dedicata ai neofiti del kart. Per l’acquisizione del titolo di campione interprovinciale basteranno sette risultati utili su nove gare.
Il Trofeo interregionale prevede anch’esso un calendario caratterizzato da nove prove le quali, sono inglobate nei campionati “regionale” e “interprovinciale”. Per acquisire il titolo di Campione Interregionale, sono necessari tutti i punteggi acquisiti nel corso delle nove prove facenti, parte del Trofeo.
Il regolamento tecnico del “Trofeo Interregionale” al seguente link: http://www.kartingsicilia.com/Regolamento.pdf
Ai trofei Interprovinciale e Interregionale, sono ammessi tutti i tipi di kart e tutte le categorie. Le gomme da utilizzare saranno conformi al “regolamento nazionale”.

Le gare, le classifiche e le premiazioni saranno separate.

Il programma ufficiale del weekend:
Sabato 23 aprile  2016
Dalle 09.00 alle 17.30  Prove libere di allenamento

Domenica 24 aprile 2016
dalle 08.00 alle 09.00         Iscrizioni e verifiche sportive
dalle 09.00 alle 11.30         Prove ufficiali di allenamento
dalle 11.30 alle 13.00         Prove ufficiali cronometrate
dalle 13.00 alle 13.30        Briefing
dale 13.30 alle 14.30          Pausa pranzo
dalle 14.30                           Gare
dalle 18.30                           Premiazioni

 

Informazioni, risultati e classifiche su http://www.kartingsicilia.com

_________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Comunicato n° 17 del 10 aprile 2016

III Prova Campionato Regionale Piste Permanenti 2016

I risultati della prova


Il circuito Internazionale di Triscina (TP)

E’ terminata con successo la terza prova del Campionato Regionale Piste Permanenti, la quale ha visto luce sul Circuito Internazionale di Triscina. Le buone condizioni meteo hanno favorito la partecipazione molti piloti, ben 102 i verificati, provenienti dall’intera regione. A questa prova, hanno fatto da cornice anche i conduttori della “Rok”, quest’ultimi hanno partecipato alla IV Prova del “Trofeo” area sud”.
Al termine della prova, sono risultati vincitori delle diverse gare: Silvio Villari (125 Rotax DD2), Nicola Fedina (125 Tag), Angelo Castiglia (125 Aci Junior), Alessandro Greco (125 Junior Rok), Angelo Bono (60 Entry Level), Gaspare Scurti (125 Club), Luigi Fazzino (125 Club New Entry), Andrea Scalavino (125 Club New Entry Over), Salvatore Manganaro (125 Club Over), Vincenzo Maragliano (125 Top Club), Giuseppe Messina (125 Rotax Max), Nicolas Pagano (60 Mini 2014), Gabriele Garozzo (60 Mini), Ivan Monaco (60 Mini Rok), Angelo Lombardo (125 KZ2), Francesco Alaimo (125 Prodriver Under).
Le dieci finali in programma si sono svolte regolarmente.

Le classifiche
125 Club: 1. Gaspare Scurti 15 giri in 12’41”832; 2. Curatolo a 10”155; 3. Giammò a 31”231; 4. Forte a 10 giri.
125 Club New Entry: 1. Luigi Fazzino 15 giri in 12’55”369; 2. Recupero a 4”423; 3. Farruggia a 7”813; 4. Maniscalco a 1 giro; 5. Cacioppo a 5 giri.
125 Club New Entry Over: 1. Andrea Scalavino 14 giri in 12’42”161; 2. Puma a 0”582.
125 Club Over: 1. Salvatore Manganaro 15 giri in 13’19”048; 2. Ventura a 15 giri.
125 Top Club: 1. Vincenzo Maragliano 15 giri in 13’04”380; 2. Di Pietro a 9”201; 3. Librici a 15 giri.
60 Entry Level: 1. Angelo Bono 8 giri in 8’23”478; 2. Sardo a 7”453; 3. Mavilla a 7”629; 4. Mistretta a 8”054; 5. Cultraro a 9”902; 6. Guardo a 16”776; 7. Salvaggio a 23”739; 8. Orlando a 4 giri.
125 Aci Junior: 1. Angelo Castiglia 15 giri in 13’10”042.
125 Junior Rok: 1. Alessandro Greco 15 giri in 12’52”874; 2. Corso a 6”321; 3. Marsiglia a 8”248; 4. Sugameli a 9”423; 5. Marretta a 16”010; 6. Sferlazza a 16”246.
125 Rotax DD2: 1. Silvio Villari 15 giri in 12’54”655; 2. Di Lorenzo a 4”740; 3. Grafato a 12”703.
125 Tag: 1. Nicola Fedina 15 giri in 13’08”824; 2. Passanisi a 19”877; 3. Scalia a 42”091; 4. Villani a 1 giro; 5. Gionfriddo a 2 giri.
125 Rotax Max: 1. Giuseppe Messina 15 giri in 12’55”478; 2. Scuto a 0”951; 3. Puglisi a 2”729; 4. Squillaci a 4”245; 5. Massaro a 12”300; 6. Carrà a 10 giri; 7. Gatto a 15 giri.
60 Mini: 1. Gabriele Garozzo 9 giri in 8’29”684; 2. D’Angelo a 4”239; 3. Battaglia a 5”023; 4. Gullo a 21”117; 5. Termini a 23”314; 6. Puleo a 24”358; 7. Ciaramitaro a 6 giri.
60 Mini 2014: 1. Nicolas pagano 9 giri in 8’29”422; 2. Dilluvio a 1”011; 3. Montana a 13”569; 4. Di Maio a 23”245; 5. Venezia a 28”840; 6. Gugliotta a n.d.
60 Mini Rok: 1. Ivan Monaco 9 giri in 8’24”022; 2. Cutaia a 6”652; 3. Macaluso a 6”830; 4. Licari a 6”846; 5. Pellegrino a 6”908; 6. Ciulla a 7”049; 7. Bonfiglio a 13”985; 8. Salvaggio a 18”394; 9. Fonti a 33”977; 10. Gulizia a 8 giri; 11. Guirreri a n.d.
125 KZ2: 1. Angelo Lombardo 15 giri in 12’07”102; 2. Tiranno a 2”322; 3. Mazzara a 3”282; 4. Giametta a 4”934; 5. Gagliano a 9”757; 6. Sorbello a 11”718; 7. Amodeo a 12”711; 8. Pollara a 5 giri; 9. Aglieri a 9 giri; 10. Branciforti a 9 giri.
125 Prodriver Under: 1. Francesco Alaimo 16 giri in 13’26”181; 2. Nicolosi a 2”872; 3. Iacono a 5”330; 4. Nania a 5”623; 5. Di Leo a 11”287; 6. Di Giovanni a 11”871; 7. Palmeri a 12”199; 8. Lana a 13”951; 9. Giammò a 16”315; 10. Di Benedetto a 18”888; 11. Cassibba a 21”690; 12.Currenti a 3 giri; 13. Romano a 4 giri; 14. Zito a 12 giri; 15. Sulsenti a 14 giri.

Il prossimo appuntamento con la quarta prova del campionato regionale piste permanenti, è prevista il prossimo 1maggio presso il tracciato cittadino trapanese di Kinisia.
Le classifiche complete in pdf su http://www.kartingsicilia.com

_________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Comunicato n° 16 del 5 aprile 2016

III Prova Campionato Regionale 2016


Il circuito Internazionale di Triscina (TP)

Il prossimo 9 e 10 aprile presso il circuito internazionale di Triscina - Castevetrano (TP), si disputerà la terza prova del Campionato Regionale Piste Permanenti. Il solido campionato regionale siciliano, organizzato dal connubio Karting Sicilia / Acisport, è fondato su sette prove complessive le quali raggiungeranno le principali piste del territorio siciliano.
Parallelamente alle classi nazionali del campionato regionale, si affiancheranno anche i “Trofei” monomarca Rotax e Rok, composti invece da nove appuntamenti, di cui sette in concomitanza del campionato regionale piste permanenti.
Il tracciato trapanese ha già ospitato due settimane fa numerosi team e conduttori, per la prima prova del campionato regionale circuiti cittadini, i quali hanno confermato la loro presenza a questo terzo appuntamento del “regionale”. Oltre 80 i piloti siciliani, suddivisi nelle varie categorie, comprese le classi dei monomarca Rotax e ROK, sono attesi a il prossimo weekend. Il Circuito Internazionale di Triscina sarà inoltre teatro,il prossimo settembre, di una delle cinque prove del Campionato Italiano Karting Acisport.

Le date:
 Campionato regionale Acisport:
14.02.2016 – Pista del Sole, Melilli (SR)
13.03.2016 – Pista Vincenza, Ispica (RG)
10.04.2016 – Circuito Internazionale di Triscina, Triscina (TP)
01.05.2016 – Circuito di Kinisia, Kinisia (TP)
15.05.2016 – Kartodromo Minoa, Eraclea Minoa (AG)
26.06.2016 – Pista Sole Luna, Vittoria (RG)
02.10.2016 – Pista di Villarosa, Villarosa (EN)

Trofei regionali Rotax e ROK:
14.02.2016 – Pista del Sole, Melilli (SR)
13.03.2016 – Pista Vincenza, Ispica (RG)
20.03.2016 – Circuito Internazionale di Triscina, Triscina (TP)
10.04.2016 – Circuito Internazionale di Triscina, Triscina (TP)
01.05.2016 – Circuito di Kinisia, Kinisia (TP)
15.05.2016 – Kartodromo Minoa, Eraclea Minoa (AG)
05.06.2016 – Milazzo (ME)
26.06.2016 – Pista Sole Luna, Vittoria (RG)
30-31.07.2016 – Pista del Sole, Melilli (SR)

Il programma:
Sabato 9 aprile
Dalle 09.00 alle 17.30  Prove libere di allenamento

Domenica 10 aprile  
dalle 08.00 alle 09.00         Iscrizioni e verifiche sportive
dalle 09.00 alle 11.30         Prove ufficiali di allenamento
dalle 11.30 alle 13.00         Prove ufficiali cronometrate
dalle 13.00 alle 13.30        Briefing
dale 13.30 alle 14.30          Pausa pranzo
dalle 14.30                           Gare
dalle 18.30                           Premiazioni

Le classifiche
Assoluta


1

Sardo Salvatore Alfio

138

2

Monaco Ivan

133

3

Forte Gianni

130

4

Gilante David

130

5

Pagano Nicolas

129

6

Lombardo Angelo

126

7

Fazzino Luigi

126

8

Termini Flavio

121

9

Garozzo Giuseppe Gabriele

116

10

Messina Alfio

115

Assoluta ROK


1

Monaco Ivan

207

2

Greco Alessandro

177

3

Corso Salvatore

152

4

Di Caro Andrea

134

5

Pellegrino Giacomo

131

6

Scannella Salvatore

124

7

Licari Alessandro

123

8

Macaluso Santo

110

9

Ruvolo Biagio Pio

109

10

Bonfiglio Kevin

104

Assoluta Rotax


1

Gilante David

130

2

Villari Silvio

112

3

Scuto Davide Vincenzo

111

4

Puglisi Michele

110

5

Prestipino Paolo

110

6

Grafato Vito

108

7

Squillaci Giuseppe

105

8

Messina Giuseppe

96

9

Di Lorenzo Davide

92

10

Massimino Angelo

76

 

_________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Comunicato Stampa 15/2016
29 marzo 2016

II prova del Trofeo Interregionale ( Sicilia – Calabria )

III prova Trofeo Interprovinciale

Memorial Cristaldi


            La pista del sole – Villsamundo (SR)

Il prossimo 2 e 3 aprile presso la “pista del sole” di Villasmundo (SR), si disputerà la seconda prova del Trofeo Interregionale Sicilia – Calabria, la terza prova del Trofeo
Interprovinciale ed il memorial Cristaldi. Il neo campionato “Interregionale”, creato su tracciati permanenti, siciliani e calabri, approda sul tracciato siracusano, per la seconda prova. Tale Trofeo, prevede un calendario caratterizzato da nove prove le quali, sono inglobate e suddivise nei campionati “regionale” e “interprovinciale”. Per acquisire il titolo di Campione Interregionale, sono necessari tutti i punteggi acquisiti nel corso delle nove prove facenti parte del Trofeo.
Il regolamento tecnico del “Trofeo Interregionale” al seguente link: http://www.kartingsicilia.com/Regolamento.pdf
Nello stesso weekend si disputa anche la terza prova del Trofeo Interprovinciale, il quale è imperniato, nelle provincie orientali siciliane, e composto anch’esso da nove appuntamenti. Per l’acquisizione del titolo di Campione Interprovinciale, basteranno solo sette risultati utili su nove gare.
Le caratteristiche principali dei “Trofei” è quella di avere bassi costi di partecipazione; la tariffa di iscrizione è fissata ad €75 (solo domenica).
Ai “Trofei” sono ammessi tutti i tipi di kart e tutte le categorie e le gomme da utilizzare saranno conformi al “regolamento nazionale”.

Programma del weekend

Sabato 2 aprile
dalle 08.00 alle 17:30        Prove libere di allenamento

Domenica 3 aprile
dalle 08.00 alle 09.00         Iscrizioni e verifiche sportive
dalle 09.00 alle 11.30         Prove ufficiali di allenamento
dalle 11.30 alle 13.00         Prove ufficiali cronometrate
dalle 14.00                         Gare e premiazioni

Informazioni, risultati e classifiche su: http://www.kartingsicilia.com

_________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Comunicato Stampa 14/2016
Triscina (TP), 23 marzo 2016

I Prova Campionato Regionale Circuiti Cittadini – I Girone

III Prova Trofeo ROK Cup – Area Sicilia

Memorial Danilo Cascio

I risultati della prova

Terminata con successo, la prima prova del Campionato Regionale Circuiti Cittadini, la quale ha visto luce sul Circuito Internazionale di Triscina. Le ottime condizioni meteo hanno incoraggiato la partecipazioni di numerosi piloti provenienti dall’intera regione. A quest’ultima, hanno fatto da cornice anche i conduttori della “Rok”, i quali hanno partecipato alla III Prova del trofeo “area sud”. Alla manifestazione intitolata Danilo Cascio, promettente pilota margheritese, scomparso tragicamente, hanno partecipato oltre 60 piloti.
Al termine della prima prova del campionato regionale circuiti cittadini, sono risultati vincitori delle diverse gare Gaspare Scurti (125 Club), Santo Virzì (125Club New Entry), Giuseppe Di Leo (125 Club Over), Barbara Battaglia (60 Mini), Nicolas Pagano (60 Mini 2014), Alessandro Greco (125 Junior Rok), Francesco Gandolfo (125 Prodriver Over), Antonino Grizzaffi (125 Prodriver Under), Giuseppe Birriolo (125 Top Club Under), Salvatore Anelli (125 Top Club Over), Ivan Monaco (60 Mini Rok), Salvatore Sardo (60 Entry Level), Massimiliano Mazzara (125 KZ2), Antonino di Lorenzo (100 Prodriver Over), Vincenzo Campo (100 Prodriver Under), Silvio Villari (125 Tag Under), David Gilanti (125 Tag Over), Maurizio La Rocca (125 Monaco).
Le dieci gare in programma si sono svolte regolarmente.

Le classifiche
125 Club: 1. Gaspare Scurti 16 giri in 13’21”657.
125 Club New Entry: 1. Santo Virzì 16 giri in 13’39”075; 2. Simone a 7”862; 3. Recupero a 15”168; 3. Sabella a 26”641; 4. Vetrano a 1 giro; 5. Caravà a 3 giri; 6. Catanzaro a 3 giri.
60 Mini: 1. Barbara Battaglia 4 giri in 3’56”345; 2. Sabella a 2”174; 3. Puleo a 3 n.d.
60 Mini 2014: 1. Nicolas Pagano 4 giri in 3’52”778; 2. Montana a 0”358; 3. Cusimano a 5”158; 4. Zito a 5”370; 5. Dilluvio a 21”374; 6. La Chiusa a n.d.
125 Junior Rok: 1. Alessandro Greco 16 giri in 13’38”130; 2. Ruvolo a 2”311; 3. Scuderi a 15”809; 4. Di Caro a 18”00; 5. Corso a 35”849.
125 Prodriver Over: 1. Francesco Gandolfo 16 giri in 13’27”519; 2. Di Pisa a 2”755; 3. Castro a 8 giri.
125 Prodriver Under: 1. Antonino Grizzaffi 16 giri in 13’27”034; 2. Anastasi a 28”008.
125 Top Club Under: 1.  Giuseppe Birriolo 16 giri in 13’26”050; 2. Forte a 3”106; 3. Romano a 3”688.
125 Top Club Over: 1.  Salvatore Aneli 16 giri in 13’43”830; 2. La Mantia a 14”677; 3. Aloi a 14”975; 4. Camiolo a 1 giro; 5. Triolo a 1 giro; 6. Lo Bono a 8 giri; 7. Orlando a 14 giri.
60 Mini Rok: 1. Ivan Monaco 9 giri in 8’25”715; 2. Pellegrino a 3”194; 3. Licari a 3”952; 4. Macaluso a 4”046; 5. Bonfiglio a 5”212; 6. Fonti a 17”195.
60 Entry Level: 1. Salvatore Sardo 8 giri in 8’23”484; 2. Orlando a 3”358.
125 KZ2: 1. Massimiliano Mazzara 16 giri in 12’50”562; 2. Carubia a 10”561; 3. Ferlisi a 30”540.
100 Prodriver Over: 1. Antonino Di Lorenzo 16 giri in 14’21”578; 2. Milotta a 3 giri.
100 Prodriver Under: 1. Vincenzo Campo 16 giri in 14’03”466.
125 Tag – DD2 Under: 1. Silvio Villari 16 giri in 13’32”676; 2. Di Lorenzo a 7”893.
125 Tag – DD2 Over: 1. David Gilanti 16 giri in 13’33”460; 2. Grafato a 17”416; 3. Cascio a 31”989; 4. Russo a 3 giri.
125 Monaco: 1. Maurizio La Rocca 10 giri in 9’35”592; 2. Calandrino a 8”496; 3. Benanti a 27”400.
Il prossimo appuntamento con la seconda prova del campionato regionale (I Girone) circuiti cittadini prova è prevista per il prossimo 24 aprile sul tracciato cittadino di Conca D’Oro (Pa).
Le classifiche complete in pdf su http://www.kartingsicilia.com

_________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Comunicato Stampa 13/2016
17 marzo 2016

I Prova Campionato Regionale Circuiti Cittadini (Girone 1)

III Prova Trofeo ROK Cup – Area Sicilia

Memorial Danilo Cascio


ll Circuito Internazionale di Triscina (TP)

Il prossimo 19 e 20 marzo presso il circuito internazionale di Triscina (TP), si disputerà la prima prova del Campionato Regionale Circuiti Cittadini 2016. Lo storico campionato creato sui percorsi non permanenti, apre le porte ad un nuovo e ricco anno di appuntamenti lungo l’intera regione. La prova inaugurale farà tappa sul tracciato permanente del circuito internazionale di Triscina, teatro di numerose gare titolate.  Oltre alle classi nazionali, club e tag, sarà inserita, in via del tutto sperimentale, la nuova classe 125 “Liberty”, nella quale sono ammessi tutti i tipi di motori, telai e materiali scaduti di omologa, il cui regolamento tecnico prevede solo ed esclusivamente la verifica della cilindrata, di 125 cc e del diametro massimo del carburatore, di 30mm; il peso minimo invece, verrà determinato di volta in volta in fase di gara e sarà corrispondente al peso medio dei piloti partecipanti arrotondato per eccesso. Per tutte le classi partecipanti al campionato, saranno utilizzate le gomme di marca MG. Regolamento tecnico al seguente link:
http://www.kartingsicilia.com/risultati 2016/REGOLAMENTO CAMPIONATO REGIONALE CIRCUITI CITTADINI  2016.pdf

La gara del weekend avrà una doppia validità poiché si disputerà anche la terza prova del Trofeo Rok – Area Sicilia, e il memorial “Danilo Cascio”. Il weekend trapanese, valido come pre-gara del “regionale” del prossimo 9 e 10 aprile sul medesimo tracciato, avrà anche doppia validità, essendo teatro della terza prova del Trofeo Rok – Area Sicilia e del memorial “Danilo Cascio”.

Le gare, le classifiche e le premiazioni saranno separate.

Il programma ufficiale del weekend:
Sabato 19 marzo  2016
Dalle 09.00 alle 17.30  Prove libere di allenamento

Domenica 20 marzo 2016
dalle 08.00 alle 09.00         Iscrizioni e verifiche sportive
dalle 09.00 alle 11.30         Prove ufficiali di allenamento
dalle 11.30 alle 13.00         Prove ufficiali cronometrate
dalle 13.00 alle 13.30        Briefing
dale 13.30 alle 14.30          Pausa pranzo
dalle 14.30                           Gare
dalle 18.30                           Premiazioni

La prova del Trofeo Rotax – Area Sud, la quale doveva disputarsi sabato nello stesso tempo, sarà recuperata il prossimo 28 agosto presso il circuito di Villarosa (EN).
Informazioni, risultati e classifiche su http://www.kartingsicilia.com

_________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Comunicato Stampa 12/2016
Ispica (RG), 14 marzo 2016

II Prova Campionato Regionale Piste Permanenti

I risultati della prova

Conclusa positivamente la seconda prova del campionato regionale piste permanenti 2016. La kermesse del karting siciliano è stata protagonista oggi, sul tracciato ragusano del circuito “Vincenza” di Ispica. Le scoraggianti ed altalenanti condizioni metereologiche, non hanno intimorito i conduttori i quali, hanno dato vita a entusiasmanti gare.
Al termine della seconda prova del campionato regionale piste permanenti, sono risultati vincitori delle diverse gare il catanese Davide Scuto (125 Rotax ), il viagrandese Gabriele Garozzo (60 Mini), il termitano Nicolas Pagano (60 Mini2014), il mazarese Silvio Villari (125 Rotax DD2 Under), il mazarese David Gilante (125 Rotax DD2 Over), il catanese Ivan Monaco (60 Mini Rok), il mussomelese Salvatore Scannella (125 Junior Rok), il catanese Gabriele Indelicato (125 Tag), il trecastagnese Salvatore Sardo (60 Entry Level), il torrenovese Salvatore Giammò (125 Prodriver Under), il mascalese Alfio Messina (125 Prodriver Over), il partannese Gianni Forte (125 Club Under), l’agrigentino Stefano Ventura (125 Club Over), il pozzallese Giovanni Sansone (125 Entry), il brolese Angelo Lombardo (125 KZ2).
Complessivamente hanno preso parte alla manifestazione organizzata da Karting Sicilia, 84 piloti.
Le nove gare in programma si sono svolte regolarmente nonostante le minacciose condizioni climatiche.

Le classifiche

125 Rotax Max: 1. Davide Scuto 18 giri in 16’51”940; 2. Puglisi a 2”872; 3. Massaro a 13”267; 4. Gatto a 18”801; 5. Messina a 19”601; 6. Squillaci a 20”165; 7. Massimino a 33”433; 8. Zammit a 1 giro.
60 Mini: 1. Gabriele Garozzo 12 giri in 12’21”836; 2. D’Angelo a 1”708; 3. Battaglia a 39”090; 4. Di Stefano a 5 giri; 5. Termini a 5 giri.
60 Mini 2014: 1. Nicolas Pagano 12 giri in 13’06”022; 2. Venezia a 0”829; 3. Gugliotta a 1 giro; 4. Muscat a 1 giro; 5. Montana a 2 giri.
125 Rotax DD2 Under: 1. Silvio Villari 18 giri in 17’36”873; 2. Di Lorenzo a 2 giri.
125 Rotax DD2 Over: 1. David Gilante 18 giri in 17’36”146; 2. Prestipino a 1”765; 3. Grafato a 2 giri.
60 Mini Rok: 1. Ivan Monaco 12giri in 11’38”429; 2. Cutaia a 4”484; 3. Licari a 11”620; 4. Macaluso a 14”223; 5. Pellegrino a 21”104; 6. Bonfiglio a 26”175; 7. Salvaggio a 51”075; 8. Guirreri a 1 giro; 9. Fonti a 2 giri; 10. Massimino a 7 giri.
125 Junior Rok: 1. Salvatore Scannella 18 giri 16’03”799; 2. Corso a 3”389; 3. Greco a 5”484; 4. Di Caro a 13”034; 5. Ruvolo a 22”886.
125 Tag: 1. Gabriele Indelicato 18 giri 16’50”012; 2. Gionfriddo a 3 giri.
60 Entry Level: 1. Salvatore Sardo 9 giri in 9’02”445; 2. Cocimano a 12”536; 3. Mistretta a 19”146; 4. Salvaggio a 27”684; 5. Bono a 36”271; 6. Orlando a 38”097; 7. Giarratana a 3 giri; 8. Cultraro a 9 giri.
125 Prodriver Under: 1. Salvatore Giammò 18 giri in 15’46”089; 2. Currenti a 17”820; 3. Iacono a 20”825; 4. Floridia a 24”422; 5. Alaimo a 43”531; 6. Di Benedetto a 1 giro; 7. Di Giovanni a 1 giro; 8. Palmeri a 1 giro; 9. Vicari a 1 giro; 10. Nicolosi a 5 giri; 11. Sulsenti a 5 giri.
125 Prodriver Over: 1. Alfio Messina 18 giri in 16’27”144; 2. Maragliano a 1 giro; 3. Floridia a 8 giri; 4. Busacca a 13 giri.

125 Club Under: 1. Gianni Forte 18 giri in 15’36”674.
125 Club Over: 1. Sergio Ventura 11 giri in 12’28”795.
125 New Entry: 1. Giovanni Sansone 18 giri in 15’35”929; 2. Fazzino a 13”361; 3. Avola a 19”279; 4. Farruggia a 35”737; 5. Maniscalco a 2 giri.
125 KZ2: 1. Angelo Lombardo 18 giri in 14’42”073; 2. Pollara a 18”533; 3. Giametta a 19”542; 4. Buscema a 33”171; 5. Aglieri a 33”911; 6. Branciforti a 39”054; 7. Rendo a 1 giro; 8. Amodeo a 4 giri; 9. Gagliano a 49”053; 10. Santonocito a 11 giri.

Il prossimo appuntamento con la terza prova del campionato regionale piste permanenti è previsto per il 9 e 10 aprile sul Circuito Internazionale di Triscina (TP).

La classifica assoluta dopo la prima prova


1

FORTE GIANNI

74

2

FAZZINO LUIGI

74

3

SARDO SALVATORE ALFIO

73

4

SPINA ALFIO ANDREA

72

5

TERMINI FLAVIO

65

6

VILLARI SILVIO

63

7

GRECO ALESSANDRO

62

8

SQUILLACI GIUSEPPE

62

9

PAGANO NICOLAS

61

10

CORSO SALVATORE

61

11

PUGLISI MICHELE

60

12

SANTONOCITO MASSIMILIANO

59

13

ALAIMO FRANCESCO

59

14

LOMBARDO ANGELO

57

15

BUSACCA ANGELO

57

16

MONACO IVAN

57

17

MONTANA DOMENICO

57

18

GAROZZO GIUSEPPE GABRIELE

57

19

INDELICATO GABRIELE

56

20

GILANTE DAVID

56

Le classifiche complete in pdf su http://www.kartingsicilia.com

_________________________________________________________________________________________________________________

 


COMUNICATO 11 8 Marzo 2016 


 

II Prova Campionato Regionale Karting

Il programma del weekend di gare

 

Il "Vincenza" di Ispica (RG) è pronto ad ospitare la seconda prova, delle sette in

programma, del campionato regionale siglato dal binomio Acisport – Karting Sicilia.

Il tracciato ragusano ha già ospitato la scorsa settimana numerosi team e conduttori, i

quali hanno confermato la loro presenza a questo secondo appuntamento. Oltre ottanta

(80) i piloti siciliani, suddivisi nelle varie categorie, comprese le classi dei monomarca

Rotax e ROK, attesi a questo secondo appuntamento.

Il programma del weekend agonistico avrà inizio sabato 12 marzo con le prove libere di

allenamento (dalle ore 9 fino alle 17:30). Domenica 13 dopo le "libere", si disputeranno le

prove cronometrate, dalle 11:30. A seguire le gare dalle 14:30.

Il programma ufficiale della prova:

Sabato 12 marzo 2016

Dalle 09.00 alle 17.30 Prove libere di allenamento

Domenica 13 marzo 2016

dalle 08.00 alle 09.00 Iscrizioni e verifiche sportive

dalle 09.00 alle 11.30 Prove ufficiali di allenamento

dalle 11.30 alle 13.00 Prove ufficiali cronometrate

dalle 13.00 alle 13.30 Briefing

dale 13.30 alle 14.30 Pausa pranzo

dalle 14.30 Gare

dalle 18.30 Premiazioni

 

 

Mario Perrucca

+39 320 853 3870

press@kartingsicilia.com

 

 

 


COMUNICATO 10 8 Marzo 2016 


 

II Prova Campionato Regionale 2016

 

Il prossimo 12 e 13 marzo presso la pista "Vincenza" di Ispica (RG), si disputerà la

seconda prova del Campionato Regionale Piste Permanenti. Il consolidato campionato,

organizzato da Karting Sicilia e incentrato su sette prove andrà di scena nelle principali

piste siciliane rispettando i regolamenti, sportivo e tecnico, Acisport vigenti.

Le classi ammesse:

Le date del campionato regionale ACISPORT:

14.02.2016 – Pista del Sole, Melilli (SR)

13.03.2016 – Pista Vincenza, Ispica (RG)

10.04.2016 – Circuito Internazionale di Triscina, Triscina (TP)

01.05.2016 – Circuito di Kinisia, Kinisia (TP)

15.05.2016 – Kartodromo Minoa, Eraclea Minoa (AG)

26.06.2016 – Pista Sole Luna, Vittoria (RG)

02.10.2016 – Pista di Villarosa, Villarosa (EN)

Parallelamente alle classi nazionali del "regionale", sono affiancati i trofei di marca Rotaxe Rok, composti da nove appuntamenti, di cui sette in concomitanza del "regionale" piste permanenti.

A tali trofei saranno applicati i regolamenti, sportivo e tecnico, emanati dai rispettivi organizzatori.

Le date dei Trofei Rotax e ROK:

14.02.2016 – Pista del Sole, Melilli (SR)

13.03.2016 – Pista Vincenza, Ispica (RG)

20.03.2016 – Circuito Internazionale di Triscina, Triscina (TP)

10.04.2016 – Circuito Internazionale di Triscina, Triscina (TP)

01.05.2016 – Circuito di Kinisia, Kinisia (TP)

15.05.2016 – Kartodromo Minoa, Eraclea Minoa (AG)

05.06.2016 – Milazzo (ME)

26.06.2016 – Pista Sole Luna, Vittoria (RG)

30-31.07.2016 – Pista del Sole, Melilli (SR)

La classifica assoluta dopo la prima prova:

1 FORTE GIANNI 74

2 FAZZINO LUIGI 74

3 SARDO SALVATORE ALFIO 73

4 SPINA ALFIO ANDREA 72

5 TERMINI FLAVIO 65

6 VILLARI SILVIO 63

7 GRECO ALESSANDRO 62

8 SQUILLACI GIUSEPPE 62

9 PAGANO NICOLAS 61

10 CORSO SALVATORE 61

11 PUGLISI MICHELE 60

12 SANTONOCITO MASSIMILIANO 59

13 ALAIMO FRANCESCO 59

14 LOMBARDO ANGELO 57

15 BUSACCA ANGELO 57

16 MONACO IVAN 57

17 MONTANA DOMENICO 57

18 GAROZZO GIUSEPPE GABRIELE 57

19 INDELICATO GABRIELE 56

20 GILANTE DAVID 56

 

 

Mario Perrucca

+39 320 853 3870

press@kartingsicilia.com

 

 


COMUNICATO 9 28 Febbraio 2016 


 

II Prova Campionato Interprovinciale 2016

I risultati della seconda prova

 

E' terminata sulla pista "Vincenza" di Ispica (RG), la seconda delle nove prove del Trofeo Interprovinciale 2016. Lo "sperimentale" Trofeo, ideato da Karting Sicilia, è nato con l'intento di avvicinare tutti gli appassionati della Sicilia orientale, alla disciplina del karting.

Tredici i piloti, suddivisi in sette categorie, i quali hanno preso parte alla seconda prova del trofeo.

La singolarità del Trofeo Interprovinciale, è quella di essere accessibile a tutti. Per partecipare basta avere la licenza "Club", del costo di € 60. La quota d'iscrizione è fissa e pari ad € 85. Inoltre non è previsto alcun obbligo di acquisto degli pneumaticidall'organizzatore.

 

Risultati della seconda prova

 

125 Prodriver Over:

1. Alfio Messina 18 giri in 13'24"561.

125 Prodriver Under:

1. Francesco Morana 18 giri in 13'25"920; 2. Carfì a 0"368; 3. Cilia a 4 giri.

60 Mini:

1. Alfio Spina 10 giri in 8'36"115; 2. Gulizia a 0"152.

125 Junior Rok:

1. Alessandro Greco 15 giri in 11'33"199.

125 Tag:

1. Giovanni Scollo 15 giri in 11'46"710.

125 New Entry Under:

1. Sergio Di Benedetto 18 giri in 13'38"086; 2. Zappalà a 2"656;3. Amoddio a 9"174; 4. Avola a 16"379.

125 New Entry Over:

1. Giuseppe Mauceri 18 giri in 13'36"490.

 

Il terzo appuntamento è previsto il prossimo 20 marzo sulla pista di Villarosa (EN).

 

Il Calendario

31 Gennaio I Prova - Villasumdo (SR)

28 Febbraio II Prova – Ispica (RG)

20 Marzo III Prova – Villarosa (EN)

24 Aprile IV Prova – Vittoria (RG)

08 Maggio V Prova – Villasmundo (SR)

05 Giugno VI Prova – Vittoria (RG)

19 Giugno VII Prova – Camitrici (EN)

03 Luglio VIII Prova – Ispica (RG)

28 Agosto IX Prova – Villarosa (EN)

 

 

Mario Perrucca

+39 320 853 3870

press@kartingsicilia.com

 

 

 


COMUNICATO 8 25 Febbraio 2016 


 

II Prova Campionato Interprovinciale 2016

Incentivi per i piloti partecipanti al campionato

 

Sabato 27 e domenica 28 febbraio si svolgerà, presso la pista “Vincenza” di Ispica (RG), la seconda prova del campionato interprovinciale 2016. Il trofeo, creato principalmente per i neofiti del kart, apre le “porte” anche ai piloti esperti partecipanti al campionato regionale riducendo i costi di partecipazione.

Dalla gara di domenica prossima, per ogni gruppo di cinque piloti appartenenti allo stesso team, karting club o scuderia, una iscrizione sarà in omaggio. Inoltre, in previsione della seconda gara del campionato regionale, per coloro i quali si iscriveranno ad entrambe le gare, interprovinciale (solo domenica) e regionale (sabato e domenica), l’iscrizione cumulativa sarà di 200€ anziché 235€. Coloro i quali si iscriveranno and entrambe le gare, interprovinciale e regionale (solo domenica), l’iscrizione complessiva sarà di 175€ anziché 205€.

 

Mario Perrucca

+39 320 853 3870

press@kartingsicilia.com

 

 

 


COMUNICATO 7 24 Febbraio 2016 


 

Trofeo Interregionale 2016

Definiti calendario e piste

 

E’ stato variato il calendario e le piste del neo Trofeo Interregionale Sicilia-Calabria 2016. Il Trofeo, organizzato da Karting Sicilia, è stato definito e chiarito insieme al referente karting regione Calabria, Francesco Canino.  Ideato su nove appuntamenti totali il trofeo, partirà il prossimo 6 marzo dalla pista “2 Mari” di Amato (CZ) e farà tappa sulle più importanti piste delle due regioni. La presentazione ufficiale avrà luogo alle ore 16 del prossimo 27 febbraio presso il "Grand Hotel Lamezia”, dove Karting Sicilia, nelle veci di Gaspare Anastasi, insieme al succitato referente karting regione Calabria Francesco Canino, terranno la conferenza stampa del “Trofeo”. I rappresentanti delle piste, insieme ai piloti, meccanici, team e operatori del settore, sono invitati a partecipare.

Il Calendario

1° Prova – 6 marzo – Pista 2 Mari Amato (CZ)
2° Prova – 3 aprile – Pista del Sole Villasmundo (SR)
3° Prova – 24 Aprile – Piste Sole Luna Vittoria (RG)
4° Prova – 5 giugno – Pista Laureana (RC)
5° Prova – 26 giugno – Pista Sole Luna Vittoria (RG)
6° Prova – 17 luglio – Pista Scalea (CS)
7° Prova – 28 agosto – Pista Villarosa (EN)
8° Prova – 4 settembre – Pista Laureana (RC)

Il Regolamento

ART. 01 TROFEO INTERREGIONALE SICILIA CALABRIA 2016
Il Trofeo Interregionale Sicilia Calabria 2016 è composto da n° 9 gare

ART. 02 TITOLO & CLASSIFICHE
Per l’assegnazione del Titolo di Campione Interregionale di classe o categoria saranno considerati i punteggi dei migliori 7 risultati utili. In caso di ex equo saranno considerati le vittorie conquistate; le pole position; i giri veloci; la partecipazione al numero di gare.
Oltre alla premiazione per singola gara dal 1 al 3 ci sarà una premiazione finale per classe e categoria sempre dal 1° al 3° ed una premiazione assoluta dal 1° al 6° classificato del Campionato regionale Circuiti cittadini.

ART. 03 GARE
Le gare si svolgeranno nelle date stabilite nel calendario 2016 non possono essere variate salvo casi eccezionali
(indisponibilità della location o mancati permessi). Nel caso in cui siano soppresse una o più gare e non sia possibile recuperarle, il trofeo si considera terminato con le manifestazioni effettivamente realizzate e con la classifica redatta sui punteggi conquistati nelle gare svolte, fermo restando le date da calendario, resta a discrezione insindacabile del promoter karting Sicilia, la scelta in pari data delle location più consone ed opportune del momento.

Le gare si svolgeranno secondo il seguente programma:

  • Prove libere ufficiali
  • Prove ufficiali cronometrate
  • Prefinali
  • Finali e premiazione

 

ART. 04 PUNTEGGI

I punteggi saranno assegnati come segue:

a) punti di partecipazione alla gara punti 15;

b) punti costituzione classi:

Piloti partecipanti:

  • da 1 a 2 , 1pt
  • da 3 a 6,  3pt
  • da 7 a 10, 5pt
  • da 11 a 15, 8pt
  • 16 in poi, 12pt

 

c) punti prove ufficiali cronometrate:

 

  • 1° classificato, 10pt
  • 2° classificato, 6pt
  • 3° classificato, 4pt
  • 4° classificato, 2pt
  • 5° classificato, 1pt

d) punti classifica prefinale:

  • 1° classificato, 20pt
  • 2° classificato, 15pt
  • 3° classificato, 12pt
  • 4° classificato, 10pt
  • 5° classificato, 8pt
  • 6° classificato, 6pt
  • 7° classificato, 4pt
  • 8° classificato, 3pt
  • 9° classificato, 2pt
  • 10° classificato, 1pt

 

 

 

e) punti classifica finale:

1° classificato, 20pt
2° classificato, 15pt
3° classificato, 12pt
4° classificato, 10pt
5° classificato, 8pt
6° classificato, 6pt
7° classificato, 4pt
8° classificato, 3pt
9° classificato, 2pt
10° classificato, 1pt

f) punti giro veloce in gara: 3 pt

ART. 05 PARTECIPANTI
Per partecipare alle manifestazioni, tutti i piloti, meccanici e accompagnatori devono essere in possesso della licenza ACI.
Per partecipare alla premiazione finale del Trofeo Interregionale e ai servizi di “KARTING SICILIA“, i piloti  devono essere associati all’asd Karting Sicilia, con sede in c/da manicalunga snc – 91022 Castelvetrano (costo tessera €. 10).

ART. 06 TEAM E PREPARATORI
Il trofeo, prevede anche una classifica riservata a team, meccanici e preparatori, ai quali sarà assegnato un punteggio in base alla posizione in gara dei piloti di appartenenza, dichiarati prima dell’inizio della manifestazione nella scheda di iscrizione. I piloti associati al team può essere da un minimo di 1 ad un massimo di 5 che possono essere diversi da manifestazione a manifestazione.
I team, meccanici e preparatori per partecipare alla classifica generale del trofeo Interregionale devono
essere associati all’asd Karting Sicilia. (costo tessera€. 25).

ART. 7 CATEGORIE AMMESSE

  • 60 Baby
  • 60 Mini
  • Tag . 50/60/100/125/
  • 100 Under / Over 35
  • 125 Club Day New Entry Under /Over 35
  • 125 Club Under / Over 35
  • 125 Club Over 45
  • 125 Prodriver Under / Over 35
  • 125 Kz2
  • 125 Monaco Kart

ART. 07 REGOLAMENTO TECNICO
Alle manifestazioni facenti parte del “TROFEO INTERREGIONALE“ sono ammessi tutti i tipi di kart e
motori, anche se con omologa scaduta. I regolamenti tecnici saranno quelli nazionali, per i kart e motori
scaduti di omologa valgono i regolamenti tecnici di appartenenza all’omologa di riferimento.

ART. 08 GOMME
Le gomme da utilizzare sono quelle da Regolamento Nazionale

Mario Perrucca

+39 320 853 3870

press@kartingsicilia.com

 

 

 


COMUNICATO 6 24 Febbraio 2016 


 

II Prova Campionato Interprovinciale 2016

 

 

Il prossimo 27 e 28 febbraio presso la pista "Vincenza" di Ispica (RG), si disputerà la seconda prova del Trofeo Interprovinciale 2016. Il neonato trofeo, imperniato su nove prove totali, andrà in scena nelle provincie orientali siciliane. La caratteristica principale del trofeo è di avere bassi costi di partecipazione; per partecipare è necessaria la licenza "Club", del costo di 60€, quota d'iscrizione fissa di 85€ e nessun obbligo di acquisto degli pneumatici (parco gomme). Questi, come da regolamento nazionale, saranno di MG "rosse e gialle". Sarà inoltre introdotta a tutte le gare del trofeo interprovinciale, una nuova categoria dedicata ai neofiti del kart, denominata "125 club new entry". Per l'acquisizione del titolo di campione interprovinciale basteranno sette risultati utili su nove gare.

Dopo la prima prova la classifica assoluta vede primeggiare Alessandro Greco, 71 punti, seguito da Dario Amoddio, 62 punti, e Ivan Monaco, 56punti.La classifica assoluta dopo la prima prova:

1 GRECO ALESSANDRO 71

2 AMODDIO DARIO 62

3 MONACO IVAN 56

4 CILIA ROSARIO 56

5 VECCHIO SALVATORE 56

6 DI CARO ANDREA 54

7 GAUDINO SALVATORE 53

8 CORSO SALVATORE 49

9 SALVAGGIO ALESSIO 46

10 MORANA FRANCESCO 46

11 FAZZINO LUIGI 43

 

Il Calendario

31 Gennaio I Prova - Villasumdo (SR)

28 Febbraio II Prova – Ispica (RG)

20 Marzo III Prova – Villarosa (EN)

24 Aprile IV Prova – Vittoria (RG)

08 Maggio V Prova – Villasmundo (SR)

05 Giugno VI Prova – Vittoria (RG)

19 Giugno VII Prova – Camitrici (EN)

03 Luglio VIII Prova – Ispica (RG)

28 Agosto IX Prova – Villarosa (EN)

 

Mario Perrucca

+39 320 853 3870

press@kartingsicilia.com

 

 

 


COMUNICATO 5 14 Febbraio 2016 


 

I Prova Campionato Regionale Piste Permanenti - I risultati della prova

 

Conclusa con successo, la prima prova del campionato regionale piste permanenti. La kermesse del karting siciliano è stata protagonista, sul tracciato siracusano della "Pista del Sole" durante il primo appuntamento della serie. Le scoraggianti condizioni metereologiche non hanno intimorito i 76 partecipanti, provenienti dall'intera regione.

Al termine della prima prova del campionato regionale piste permanenti, svoltasi oggi, sono risultati vincitori delle diverse gare il Giuseppe Squillaci (125 Rotax), Gianni Forte (125 Club), Luigi Fazzino (125 New Entry), Flavio Termini (60 Mini), Domenico Montana (60 Mini 2014), Andrea Currenti (125 Prodriver Under), Alfio Messina (125 Prodriver Over),Salvatore Sardo (60 Entry Level), Silvio Villari (125 DD2), Alfio Spina (60 Mini Rok),Salvatore Corso (125 Junior Rok), Gabriele Indelicato (125 Tag), Massimiliano Santonocito (125 KZ2).

Complessivamente hanno preso parte alla manifestazione (organizzata da Karting Sicilia), 76 piloti.

Le nove corse in programma si sono svolte regolarmente nonostante le scoraggianticondizioni climatiche.

Le classifiche

125 Rotax Max: 1. Giuseppe Squillaci 13 giri in 12'04"324; 2. Massimino a 3"887; 3. Messina a 4"459; 4. Puglisi 7"097; 5. Scuto a 8"211; 6. Gatto a 11"515; 7. Gauci a 15"933; 8. Massaro a 21"265.

125 Club Under: 1. Gianni Forte 15 giri in 13'15"275; 2. Giammò a 42"772; 3. Di Pietro a 9 giri.

125 New Entry: 1. Luigi Fazzino 15 giri in 13'19"773; 2. Maniscalco a 45"376; Farruggia a 1 giro.

60 Mini: 1. Flavio Termini 10 giri in 10'07"361; 2. Garozzo a 4"861; 3. D'Angelo a 9"618.

60 Mini 2014: 1. Domenico Montana 10 giri in 10'09"499; 2. Guliotta a 16"429; 3. Venezia a 25"098; 4. Pagano a 46"251.

125 Prodriver Under: 1. Andrea Currenti 15 giri in 12'28"931; 2. Alvano a 0"499; 3. Iacono a 3"412; 4. Alaimo a 4"611; 5. Palmeri a 5"840; 6. Di Giovanni a 14"411; 7. Sulsenti a 26"844; 8. Romano a 6 giro; 9. Di Benedetto a 9 giri.

125 Prodriver Over: 1. Alfio Messina 15 giri in 12'33"161; 2. Farruggia a 18"170; 3. Maragliano a 24"055; 4. Busacca a 2 giri; 5. Imperato a 2 giri.

60 Entry Level: 1. Salvatore Sardo 7 giri in 7'04"111; 2. Bono a 5"379; 3. Salvaggio a 21"839; 4. Cultraro a 24"110; 5. Mistretta a 25"128; 6. Guardo a 30"597; 7. Orlando a 46"186.

125 Rotax DD2: 1. Silvio Villari 13 giri in 11'32"993; 2. Di Lorenzo a 1"931; 3. Grafato a 6"523; 4. Prestipino a 25"534; 5. Gilante a 13 giri.

60 Mini Rok: 1. Alfio Spina 10 giri in 9'06"722; 2. Monaco a 2"997; 3. Licari a 6"455; 4. Gulizia a 7"062; 5. Pellegrino a 7"244; 6. Bonfiglio a 7"665; 7. Cutaia a 7"907; 8. Salvaggio a 10"514; 9. Guirrieri a 12"882; 10. Macaluso a 24"899; 11. Fonti a 35"307; 12. Massimino a 1 giro.

125 Junior Rok: 1. Salvatore Corso 15 giri in 12'53"246; 2. Greco a 0"862; 3. Di Caro a 13"012; 4. Scannella a 13"546.

125 Tag: 1. Gabriele Indelicato 14 giri in 13'26"948; 2. Gionfriddo a 1 giro.

125 KZ2: 1. Massimiliano Santonocito 15 giri in 11'55"311; 2. Giametta a 2"292; 3. Gentile a 9"102; 4. Mazzara a 14"210; 5. Aglieri a 15"120; 6. Gagliano a 17"188; 7. Lombardo a 2 giri; 8. Branciforti a 15 giri.

Il prossimo appuntamento è previsto per il 12 e 13 marzo sulla "Pista Vincenza" di Ispica

(RG).

Mario Perrucca

+39 320 853 3870

press@kartingsicilia.com

 

 

 


COMUNICATO 4 11 Febbraio 2016 


 

Campionato regionale piste permanenti

Il programma

 

La Pista del sole di Villasmundo è pronta a inaugurare la stagione agonistica con la prima

prova del campionato regionale piste permanenti. 1190 metri di lunghezza e dodici curve

caratterizzano il veloce tracciato siracusano.

Il programma del weekend inizia sabato 13 febbraio, la quale è destinata esclusivamente

alle prove libere. Domenica oltre alle "libere" si disputano le prove cronometrate, dalle

11:30 e le gare, invece, dalle 14:30.

 

Il programma:

Sabato 13 febbraio 2016

Dalle 09.00 alle 17.30 Prove libere di allenamento

Domenica 14 febbraio 2016

dalle 08.00 alle 09.00 Iscrizioni e verifiche sportive

dalle 09.00 alle 11.30 Prove ufficiali di allenamento

dalle 11.30 alle 13.00 Prove ufficiali cronometrate

dalle 13.00 alle 13.30 Briefing

dale 13.30 alle 14.30 Pausa pranzo

dalle 14.30 Gare

dalle 18.30 Premiazioni

 

Mario Perrucca

+39 320 853 3870

press@kartingsicilia.com

 

 

 


COMUNICATO 3 9 Febbraio 2016 


 

Via libera alla prima prova

del campionato regionale 2016

 

Dopo una lunga pausa, il karting siciliano, nelle vesti di Karting Sicilia, è pronto a inaugurare la nuova stagione agonistica. La “Pista del Sole” di Villasmundo (SR), farà da apripista al campionato 2016, il prossimo 13 e 14 febbraio, con la prima delle sette prove in programma. Saranno utilizzati I regolamenti, sportivo e tecnico, Acisport in vigore. 

 

Le classi ammesse:

Le date:
14.02.2016 – Pista del Sole, Melilli (SR)
13.03.2016 – Pista Vincenza, Ispica (RG)
10.04.2016 – Circuito Internazionale di Triscina, Triscina (TP)
01.05.2016 – Circuito di Kinisia, Kinisia (TP)
15.05.2016 – Kartodromo Minoa, Eraclea Minoa (AG)
26.06.2016 – Pista Sole Luna, Vittoria (RG)
02.10.2016 – Pista di Villarosa, Villarosa (EN)

Al campionato regionale, saranno affiancati anche i trofei di marca Rotax e Rok, i quali composti da nove appuntamenti di cui sette in concomitanza del “regionale” piste permanenti. A tali trofei saranno applicati i regolamenti, sportivo e tecnico, emanati dai rispettivi organizzatori.

Le date:
14.02.2016 – Pista del Sole, Melilli (SR)
13.03.2016 – Pista Vincenza, Ispica (RG)
27.03.2016 – Circuito Internazionale di Triscina, Triscina (TP)
10.04.2016 – Circuito Internazionale di Triscina, Triscina (TP)
01.05.2016 – Circuito di Kinisia, Kinisia (TP)
15.05.2016 – Kartodromo Minoa, Eraclea Minoa (AG)
05.06.2016 – Milazzo (ME)
26.06.2016 – Pista Sole Luna, Vittoria (RG)
30-31.07.2016 – Pista del Sole, Melilli (SR)

 

Mario Perrucca

+39 320 853 3870

press@kartingsicilia.com

 

 

 


COMUNICATO 2 31 gennaio 2016 


 

I Prova del Trofeo Interprovinciale 2016 – Villasmundo (SR)

 

Si è conclusa, sulla “Pista del Sole” di Villasmundo (SR), la prima delle nove prove del Trofeo Interprovinciale 2016. Il nuovo e soprattutto “sperimentale” Trofeo, ideato da Karting Sicilia, è nato con l’intento di avvicinare tutti gli appassionati della Sicilia orientale,alla disciplina del karting. Undici i piloti, suddivisi in cinque categorie, i quali hanno preso parte alla prima prova del trofeo.

La singolarità del Trofeo Interprovinciale, è quella di essere accessibile a tutti. Per partecipare basta avere la licenza “Club”, del costo di € 60. La quota d’iscrizione è fissa e pari ad € 85. Inoltre non è previsto alcun obbligo di acquisto degli pneumatici dall’organizzatore.

Risultati della prima prova

60 Mini Rok: 1. Ivan Monaco 10 giri in 8’44”047; 2. Salvaggio a 1”590.

125 Junior Rok: 1. Alessandro Greco 18 giri in 14’24”348; 2. Di Caro a 0”475; 3. Corso a 4”819.

125 New Entry: 1. Luigi Fazzino 18 giri in 14’18”543; 2. Amodio a 2”067; 3. Gaudino a 18 giri.

125 Prodriver Under: 1. Rosario Cilia 18 giri in 14’04”600; 2. Morana a 9”816.

125 New Entry Over: 1. Salvatore Vecchio 18 giri in N.D.

Il secondo appuntamento è previsto il prossimo 28 febbraio sulla pista “Vincenza” di Ispica (RG).

Il Calendario

31 Gennaio I Prova - Villasumdo (SR)

28 Febbraio II Prova – Ispica (RG)

20 Marzo III Prova – Villarosa (EN)

24 Aprile IV Prova – Vittoria (RG)

08 Maggio V Prova – Villasmundo (SR)

05 Giugno VI Prova – Vittoria (RG)

19 Giugno VII Prova – Camitrici (EN)

03 Luglio VIII Prova – Ispica (RG)

28 Agosto IX Prova – Villarosa (EN)

 

Mario Perrucca

+39 320 853 3870

press@kartingsicilia.com

 

 

 


COMUNICATO 1 22 gennaio 2016 


 

Introduzione ai campionati 2016

 

Il 2016 si prospetta ambizioso per il karting siciliano e per Karting Sicilia, la quale sarà impegnata a organizzare, oltre ai consueti campionati regionali, sia su piste permanenti sia su circuiti cittadini, anche un campionato Interprovinciale, un'interregionale - gemellato congiuntamente con la regione Calabria - ed un trofeo italiano circuiti cittadini.
A carattere regionale, su piste permanenti, il calendario prevede sette prove, le quali faranno tappa nelle seguenti provincie siciliane: Siracusa, Ragusa, Trapani, Agrigento ed Enna.
Al sopraccitato campionato, saranno accostati i trofei di marca Rotax e Rok i quali, composti da nove appuntamenti di cui sette in concomitanza del campionato regionale.
Sempre su tracciati permanenti sono previsti due nuovi campionati, l'uno a carattere provinciale "Trofeo Interprovinciale", l'altro a carattere interregionale denominato "Trofeo Interregionale". Il primo, imperniato nelle provincie orientali siciliane, è formato da nove incontri, ha la peculiarità di avere ridotti costi di partecipazione. Per partecipare è necessaria la licenza "Club", del costo di 60€, quota d'iscrizione fissa di 85€ e nessun obbligo di acquisto degli pneumatici (parco gomme). Questi, come da regolamento nazionale, saranno di marca MG "rosse e gialle". Per l'acquisizione del titolo di campione interprovinciale basteranno sette risultati utili su nove gare. Il secondo, denominato "Interregionale", prevede anch'esso nove prove totali, le quali inglobate e suddivise tra i campionati "regionale" ed "interprovinciale". A differenza del primo, il titolo di campione interregionale, sono necessari tutti i nove risultati.
Conclude l'appuntamento sulle piste permanenti, la XVIII edizione del "Trofeo Leotta".
Rinnovato anche il campionato regionale "circuiti cittadini", il quale è stato suddiviso in tre differenti gironi. Il primo e l'ultimo girone sono composti da cinque appuntamenti, mentre il secondo, da sei. A queste gare è aggiunta una finalissima detto campionato è stato suddiviso in tre distinti gironi, dei quali il primo ed il terzo composti da cinque gare, mentre il secondo composto da sei gare, per un totale di sedici (16) gare. A questi appuntamenti, è aggiunta una finale unica con assegnazione del doppio punteggio. Per l'acquisizione del titolo di campione regionale circuiti cittadini sono solo sette i risultati utili (scelti tra tutti i gironi), ai quali si sommano il doppio punteggio della finale unica ed il bonus della gara di Marsala del 2015.
In quest'ultimo campionato sono ammessi tutti i modelli di kart, anche con omologa scaduta. Gli pneumatici ammessi al campionato saranno comunicati prossimamente.
A carattere nazionale, il prossimo 18 settembre, il Circuito Internazionale di Triscina, apre le porte alla 4a prova del Campionato Italiano Acisport, la quale prevedrà un coefficiente di punteggio pari a 1,5 e l'inserimento della categoria "Prodriver" .
Per i tracciati provvisori, è stato studiato un nuovo trofeo nazionale denominato "Trofeo Italia Circuiti Cittadini". Costituito da nove prove, il trofeo si svolgerà, lungo tutto il territorio nazionale. Due tra queste, valide anche per il "Campionato Italiano Circuiti Cittadini". Serie tricolore avente tre prove in totale, una delle quali attuata in Sicilia, all'interno del "regionale cittadini".
In tutti i campionati, sia su piste permanenti, sia sui circuiti cittadini, sarà introdotta una nuova categoria dedicata ai neofiti del kart denominata "125 club new entry".

 

Mario Perrucca

+39 320 853 3870

press@kartingsicilia.com

 

 

 

 

Official Patners

gamoto

Official Sponsor

bellomo

svizzero

miraglia

 

antonello